地  址: 上海市世纪大道1198号世纪汇广场一座12层
电  话: 13817201777
劳动合同纠纷立案典型案例举要

1.单位与职工因借款发生纠纷,是否属于劳动合同纠纷?

【案情】

2003年8月,包某受聘于某公司,双方签订了为期5年的劳动合同。2006年1月,包某为春节回家探亲向公司借款8000元。事后,包某一直未向公司归还借款。2007年3月,包某因严重失职,造成公司重大业务损失,被公司解聘。公司在解除与包某的劳动关系的同时,要求包某归还借款。包某以没钱为由,未予归还。2007年5月,某公司经多次催要借款未果,向当地劳动争议仲裁委员会提请仲裁,仲裁委以无权受理为由驳回其仲裁请求。某公司向法院提起诉讼。

【评析】

我国《劳动法》第16条规定:“劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。”《劳动合同法》第2条第1款规定:“中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。”劳动纠纷是劳动关系当事人因劳动问题而发生的纠纷。根据《企业劳动争议处理条例》第2条的规定,劳动纠纷包括:(1)因企业开除、除名、辞退职工和职工辞职、自动离职发生的争议;(2)因执行国家有关工资、保险、福利、培训、劳动保护的规定发生的争议;(3)因履行劳动合同发生的争议;(4)法律、法规规定应当依照《企业劳动争议处理条例》处理的其他劳动争议。显然,职工为个人的事项向所在单位借款,不属于《劳动法》和《劳动合同法》调整的劳动关系上的权利义务内容,借贷关系的权利义务内容也不反映劳动关系的要求,因此而发生的争议不属于上述的任何一项劳动纠纷。劳动纠纷应该是职工与用人单位之间因劳动条件(工资、工时、生活待遇等)、劳动合同的履行、录用与调动、劳动保险、劳动保护以及劳动纪律和奖惩等劳动问题方面的争议,而不包括其他争议。在本案的借贷关系中,某公司作为出借人,居于债权人的地位,包某作为借入人,居于债务人的地位,表现的均不是劳动关系上的当事人的地位,双方之间存在的劳动关系是一个与借贷关系无关的客观事实,而不是借贷关系中所应当具备的法律事实。所以,本案当事人之间由于借贷关系而发生的纠纷不属于劳动纠纷的范畴,劳动争议仲裁委员会无权进行裁决。对于当事人之间实体上的权利义务关系,可以由某公司就该借贷纠纷向人民法院提起诉讼。人民法院对此借贷纠纷应予受理。

2.签订劳动合同的主体不具有法定资格,起诉时应否受理?

【案情】

2008年2月,某纺织厂与外商签订了一份加工棉布的合同,合同约定的交货期限为3个月,逾期交货的违约金为10万元。该合同签订后,纺织厂将加工这批棉布的任务交给了织布车间。车间主任感到任务急,就找来2名外地打工妹帮忙,并以车间的名义与她们签订了3个月的劳动合同。1个月后,这2名打工妹因工作太累,皆不辞而别,导致织布车间未能按时完成加工棉布的任务,企业因此向外商支付了逾期交货的违约金10万元。某纺织厂遂向当地劳动争议仲裁委员会提出申诉,要求追究这2名打工妹的违约责任,赔偿因她们的不辞而别给企业造成的10万元经济损失。当地劳动争议仲裁委员会调查后,驳回了纺织厂的仲裁请求。某纺织厂向法院提起诉讼。

【评析】

这是一起因劳动者不辞而别导致用人单位遭受损失而引发的劳动纠纷。本案的要点在于劳动合同的签订主体是否合法。根据法律法规的规定,签订劳动合同的双方当事人都应当具备合法的主体资格。

劳动合同的主体,即劳动法律关系当事人,具体指“劳动者”和“用人单位”。劳动合同的主体是由法律规定的,具有特定性:一方是劳动者;一方是用人单位。劳动者和用人单位都要具备法律规定的劳动合同的主体条件,才能签订劳动合同。不具有法定资格的公民与不具有用工权的组织和个人都不能签订劳动合同。《劳动合同法》第2条规定:“中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。”第96条规定:“事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定;未作规定的,依照本法有关规定执行。”这些规定不仅明确了我国《劳动合同法》的适用范围,同时也规定了劳动合同的主体的表现形式。

—、劳动者

按照《劳动合同法》第2条的规定,劳动者包括:与中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位建立劳动关系的劳动者;与国家机关、事业单位、社会团体建立劳动关系的劳动者。劳动法律意义上的劳动者特指那些具有劳动权利能力和劳动行为能力的公民。《劳动法》第15条规定:“禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。”这就是我国公民取得劳动权利能力和劳动行为能力的法定资格。当然也有特殊情况,《劳动法》第15条第2款又规定:“文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。”

二、用人单位

劳动合同主体的另一方是用人单位。所谓用人单位,即法律允许招用和使用劳动力的组织。这些组织包括中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位;还包括国家机关、事业单位、社会团体。

《劳动合同法》与《劳动法》相比,在用人单位的范围上有所扩大,新增加了“民办非企业单位”。民办非企业单位,是指企业事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民利用非国有资产举办的,从事非营利性社会服务活动的社会组织。包括各类民办院校、科研院所等。

一般来说,用人单位应当是具备法人资格的经济组织和社会组织。很多的经济组织并不具备法人资格,如某些私营企业、个体工商户等等。按照我国劳动法律法规和劳动政策的规定也是可以招用和使用劳动力从事社会生产活动的。无论这些经济组织是不是具有法人资格,当其招用和使用劳动力的时候,即与劳动者建立劳动关系签订劳动合同时,必须具备法律规定的用工权利能力和行为能力。不具有用工权利能力和行为能力的经济组织或社会组织,不能建立合法的劳动关系,所签订的劳动合同是无效劳动合同。无效劳动合同不受法律保护,而且签订无效劳动合同还需承担法律责任。《劳动合同法》第93条规定:“对不具备合法经营资格的用人单位的违法犯罪行为,依法追究法律责任;劳动者已经付出劳动的,该单位或者其出资人应当依照本法有关规定向劳动者支付劳动报酬、经济补偿、赔偿金;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。”

本案中,织布车间只是纺织厂的一个分支机构,不具备法人主体资格,对外也不具有独立承担责任的能力,其以车间名义与打工妹签订的劳动合同,应当因用人单位一方的主体不合法而无效。无效的劳动合同,从订立的时候起,就没有法律约束力。在此案中,虽然打工妹不辞而别的做法是错误的,但纺织厂却不能依据车间与其签订的无效劳动合同来追究打工妹的违约责任。所以,劳动争议仲裁委员会驳回纺织厂的仲裁请求的做法是正确的,依法应予支持。

3.因工负伤致旧伤复发,用人单位是否有权解除劳动合同?

【案情】

2007年7月7日,被告甲公司聘用原告乔某为建筑工地施工现场管理人员,双方签订的聘用合同约定:合同期限为2007年7月10日至同年10月31日;劳动报酬为每月工资总额1200元、出差补助300元;其中变更、解除合同的条款约定,乙方(原告乔某)患病或非工伤经治疗不能从事原工作也不能从事另行安排工作的,甲方(被告甲公司)有权解除合同,但应提前30天以书面形式通知乙方;一方违约应给付对方以乙方3个月的工资总额计算的违约金等。乔某于2007年7月10日开始上班,同月23日在工作中不慎将腰扭伤致腰部旧病复发,甲公司派人将其送至某市第一人民医院就诊,后又将其送回家中,随后又到其他医院进行治疗、养伤,期间原告乔某共花去医疗、交通费用590.60元。2007年8月30日,乔某病愈后准备上班时,被告告知原告不要上班,且在未告知原告的情况下,派人将原告在其工地上的生活用品、工作器具及半个月劳动报酬750元(该笔钱被原告拒收)送回其住所。后原告乔某曾向某劳动争议仲裁委员会申请仲裁,该委员会于2007年9月6日以超出受理范围作出了不予受理通知。原告乔某遂起诉至法院,称被告甲公司单方解除合同是违约行为,要求被告甲公司依合同约定给付劳动报酬1500元、医药费用及差旅费560.60元、违约金3600元,并承担本案诉讼费用。

【评析】

本案主要争议焦点在于被告甲公司单方解除与原告乔某劳动合同的行为是否有效。《劳动法》第26条规定:“有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前三十日以书面形式通知劳动者本人:(一)劳动者患病或者非因工负伤,医疗期满后,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的。”根据这一规定,用人单位解除劳动合同应提前30日书面通知劳动者本人,之所以这样规定是因为劳动合同的解除原因并非劳动者个人主观过错,而是一种客观事实的发生导致合同解除的可能出现。提前30日以书面形式通知劳动者本人,可以使劳动者有所准备,以便另外寻找合适的劳动岗位。本案中,原告乔某与被告甲公司签订的聘用合同中关于变更、解除合同的条款约定:乙方(原告乔某)患病或非工伤经治疗不能从事原工作也不能从事另行安排工作的,甲方(被告甲公司)有权解除合同,但应提前30天以书面形式通知乙方。这一约定符合《劳动法》第26条的规定应为有效。原告乔某到被告甲公司处上班后不久在工作中不慎将腰扭伤致腰部旧病复发并引起相关治疗、休养等事实发生。原告乔某病愈后,准备上班时,在预先没有书面通知劳动者本人的前提下,被告通知原告不要上班。随后被告甲公司在没有证据证明原告乔某不能从事原工作,且未与原告乔某协商的情况下,派人将原告乔某在工地上的生活用品、工作器具及半个月劳动报酬送回其住所,此行为应是一种单方解除合同的行为。《合同法》第94条规定了单方解除合同的条件:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务的,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。”《劳动法》也规定了用人单位解除劳动合同的几种情况,大体可以分为三种情况:(1)因劳动者不符合录用条件或者有严重过错或触犯刑律,用人单位可随时通知劳动者解除合同;(2)因劳动者不能胜任工作或因客观原因致使劳动合同无法履行的,用人单位可以提前通知劳动者解除合同;(3)因经济性裁减人员,用人单位按照法定程序与被裁减人员解除劳动合同。本案中,原告乔某并没有《合同法》及《劳动法》两部法律规定情况的出现,双方未按照《劳动法》第24条关于“经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除”以及《合同法》第93条第1款关于“当事人协商一致的,可以解除合同”的规定协商解除合同,因此可以认定被告甲公司单方解除合同的行为不符合法律的规定。

同时,依据《违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》(1995年5月10日劳动部发布)第2条规定:“用人单位有下列情形之一,对劳动者造成损害的,应赔偿劳动者损失:(一)用人单位故意拖延不订立劳动合同,即招用后故意不按规定订立劳动合同以及劳动合同到期后故意不及时续订劳动合同的;(二)由于用人单位的原因订立无效劳动合同,或订立部分无效劳动合同的;(三)用人单位违反规定或劳动合同的约定侵害女职工或未成年工合法权益的;(四)用人单位违反规定或劳动合同的约定解除劳动合同的。”《违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》第3条规定:“本办法第二条规定的赔偿,按下列规定执行:(一)造成劳动者工资收入损失的,按劳动者本人应得工资收入支付给劳动者,并加付应得工资收入25%的赔偿费用;(二)造成劳动者劳动保护待遇损失的,应按国家规定补足劳动者的劳动保护津贴和用品;(三)造成劳动者工伤、医疗待遇损失的,除按国家规定为劳动者提供工伤、医疗待遇外,还应支付劳动者相当于医疗费用25%的赔偿费用;(四)造成女职工和未成年工身体健康损害的,除按国家规定提供治疗期间的医疗待遇外,还应支付相当于其医疗费用25%的赔偿费用;(五)劳动合同约定的其他赔偿费用”的规定,原告要求被告赔偿3600元违约金是有法律依据的,理应得到支持。但对于590.60元的差旅费,因没有足够证据证明是不能得到支持的。

综上,被告某甲公司以自己的行为单方解除劳动合同是违反法律规定的,理应赔偿原告乔某的损失。

4.公安局能否成为劳动合同的主体?

【案情】

杨某于2005年8月到公安局工作,双方签订了劳动合同,约定杨某在公安局任门卫,杨某工资为每月800元,合同期限为5年。2007年5月1日,公安局突然通知杨某停止工作,并从此不再支付其工资。2007年6月,杨某向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁定公安局继续履行劳动合同,并为自己支付工资。

【评析】

处理本案的要点是确定公安局作为国家机关能否成为劳动合同的主体。用人单位是与劳动者相对应的劳动合同法律关系的另一方主体,它是指依法聘用和管理劳动者并付给其劳动报酬的单位。作为劳动法律关系主体的用人单位,也应具有相应的主体资格,即同时具有用人权利能力和用人行为能力。用人权利能力是用人单位依法享有的用人的权利和承担用人义务的资格或能力;用人单位的行为能力是指用人单位能够以自己的行为依法行使用人权利和履行用人义务的能力。用人单位的用人权利能力和用人行为能力是一致的,始于用人单位依法成立或核准登记之日,终于用人单位解散、撤销之日;用人单位的用人权利能力和用人行为能力的范围取决于法律、法规的规定及用人单位的用人需求。其法律资格主要体现在三个方面:(1)财产条件。用人单位只有具备一定的归自己独立支配的生产资料,才能够使用劳动力。如《民法通则》第37条第2款规定,法人应当有必要的财产或经费。(2)技术条件。用人单位占有的生产资料只有与一定的技术因素结合,才可能构成符合法定要求的劳动条件。(3)组织条件。劳动关系存续期间,具有隶属性,用人单位只有形成一定的组织机构,才能使劳动力与生产资料协作运行。如《民法通则》第37条第3款规定,法人应当有自己的名称、组织机构和场所。我国《劳动合同法》第2条第2款规定:“国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。”可见,在我国国家机关也属于《劳动合同法》调整的用人单位的范围,只是在适用范围上作了一定限制而已。国家机关根据其职责和性质不同,可以分为立法机关、司法机关及行政机关。公安机关即属于国家行政机关。行政机关是国家依法设立、行使国家行政职权,掌管国家行政事务的国家机构。在我国,行政机关实行国家公务员制度。国家公务员,是指各级行政机关中除工勤人员以外,占有行政职位从事国家行政公务的人员。按照我国法律规定只有具有以下特征才能成为国家公务员:首先,国家公务员是各级国家行政机关中的工作人员;其次,国家公务员是在行政机关中占有行政编制和行政职位的工作人员;最后,国家公务员是从事行政公务活动的工作人员。而本案中杨某不占有行政编制和行政职位,只是与公安局形成了劳动关系,他并不属于国家公务员。

综合以上分析,公安局可以成为劳动合同的主体,其作为用人单位与杨某订立的劳动合同,是双方真实意思的表示,应当自觉全面履行。因此,应当裁定支持杨某的仲裁申请,要求公安局继续履行劳动合同并支付杨某工资。